Калуга мебель

Как ухаживать за корпусной мебелью

Качественное изготовление корпусной мебели само по себе не гарантирует долговременного использования изделия, если не следовать элементарным требованиям по уходу за ним. Кроме того, неправильный уход за корпусной мебелью может повлечь за собой утрату гарантийного права на ее обслуживание и ремонт. Здесь вы найдете несколько полезных советов по уходу за корпусной мебелью, которые помогут надолго сохранить красоту, устойчивость вашей мебели и слаженность работы всей ее фурнитуры.

Если вы имеете привычку хотя бы раз в неделю протирать пыль с мебели и делать влажную уборку в квартире, то весь уход за мебелью сводится к минимуму действий с периодичностью в полгода. Каждые полгода необходимо проводить полировку поверхностей корпусной мебели согласно типу материала, из которого она изготовлена.

Например, для ухода за ламинированными поверхностями применяются специально предназначенные для этого материала составы, но так же прекрасно подойдут и средства для очистки пластика. Ламинированной корпусной мебели точно не понравятся приспособления по уходу, имеющие твердые чистящие поверхности, а также абразивные средства.

Для ухода за изделиями, выполненными из массива дерева или покрытыми натуральным шпоном, используйте преимущественно сухую чистку мягкой тканью или пылесосом с насадкой «мягкая щетка». Для деревянных поверхностей так же существует множество полиролей, использовать которые необходимо строго в соответствии с инструкцией на упаковке. Не допускается чистка деревянных поверхностей жесткими металлизированными щетками и приспособлениями с абразивной поверхностью. Эти же советы применимы и для ухода за лакированной корпусной мебелью – с выбором соответствующего полирующего средства.

Полированную корпусную мебель периодически нужно натирать средствами, содержащими воск. Эта мера защитит поверхность мебели от механических воздействий и возникновения мелких царапин. Кроме того восковое покрытие отлично защищает мебель от оседания пыли.

Элементы корпусной мебели, выполненные из стекла или зеркал необходимо очищать средствами по уходу за стеклами и зеркалами. При нанесении средства на поверхность стекла или зеркала тщательно следите за тем, чтобы оно не попадало на другие элементы мебели, ведь это может нарушить структуру материалов и изменить их цвет. Не скоблите стекла и зеркала твердыми приспособлениями.

Если мебель подверглась серьезным загрязнениям, незамедлительно удалите грязь мягкой тканью, чтобы избежать проникновения грязи вглубь поверхности.

Для профилактики расшатывания фурнитуры и для качественной работы петель и механизмов выдвижения ящиков рекомендуется изредка регулировать петельные механизмы и смазывать их маслами, направляющие рейки натирать парафином, резьбовые соединения корпуса, дверей, подвижных элементов осторожно подтягивать.

Если нет возможности установить корпусную мебель вдали от нагревательных приборов, защитите ее экраном, отражающим тепло.

КАЛУГА МЕБЕЛЬ

Правила эксплуатации мебели

Насколько долго вы сможете сохранить первоначальную красоту и исправность вашей новой мебели, зависит от бережного ее использования и правильного ухода за ней. Каждый предмет мебели имеет строго определенное функциональное назначение и поэтому использовать мебель необходимо строго в соответствии с ним. В целом же регулярный уход за корпусной и мягкой мебелью не так уж и сложен.

Первое и самое главное правило – соблюдать температурный режим и поддерживать необходимую влажность в помещении, где эксплуатируется мебель. Здесь речь идет о том, что мебель из дерева, ДСП, МДФ и т.д. нельзя устанавливать вплотную к отопительным системам и приборам, не следует охлаждать воздух в помещении до температуры ниже 5-10 градусов тепла, а так же о том, что недопустимо использование мебели в очень сухом или очень влажном помещении. Если избежать нестандартного уровня влажности в помещении не представляется возможным, тогда необходимо периодически использовать специальные приборы, оптимизирующие влажность воздуха. Также необходимо учитывать вероятность попадания прямых солнечных лучей на лакированные поверхности корпусной мебели и на обивку мягкой мебели – они могут выгореть под прямыми лучами солнца.

Еще одним важным фактором правильной эксплуатации мебели является соответствующее распределение нагрузки как внутри шкафов, тумб, комодов, так и на поверхности диванов, кроватей, кресел и др. Важно учитывать максимально допустимую нагрузку на несущие элементы шкафа, комода, а так же на их полочки и выдвижные ящики и отсеки. Распределять одежду, посуду бытовую технику и другие предметы домашнего обихода внутри шкафа по массе следует от стенок к центру шкафа – более тяжелые предметы располагать у стенок, более легкие – ближе к середине полочки или ящика. Что касается предметов мягкой мебели – их эксплуатация предпочтительна в сидячем и лежачем положении. Недопустимо стоять на кровати, кресле или диване, а тем более прыгать на них или класть на них тяжелые предметы.

Зеркала, а так же металлическая фурнитура мебели требуют особого внимания при уходе за ними – например, зеркала шкафов не стоит чистить средствами для мытья окон, поскольку со временем они от этого могут потускнеть, предпочтительнее использовать для этой цели специальные средства для очистки зеркал, содержащие нашатырный спирт. Для очистки металлической фурнитуры лучше всего подойдет мягкая увлажненная салфетка из микрофибры, плюша или бархата, а для последующей полировки металла сухая мягкая ткань.

Важным этапом ухода за мебелью является периодическая регулировка расшатавшихся креплений и аккуратная их смазка. Этот этап позволит надолго сохранить устойчивость вашей мебели и правильное функционирование открывающихся и выдвижных конструкций шкафов, комодов, диванов и т.д. Частой проблемой для пользователей корпусной мебели становятся перекошенные дверцы шкафов и заедающие механизмы выдвижных ящиков. Чтобы избежать подобных неурядиц, необходимо держать дверцы и ящики корпусной мебели закрытыми.

КАЛУГА МЕБЕЛЬ

Советы по сборке корпусной мебели

Покупая корпусную мебель, мы рассчитываем на ее долговечность и прекрасные эксплуатационные качества, а это напрямую зависит от того, насколько правильно произведена сборка мебели. Вы должны быть максимально внимательны при приемке мебели, подключив к ней и экспедитора. Обязательно проверьте по списку количество доставленных упаковок (мест). Так же при приемке важно сразу осмотреть все хрупкие детали – стеклянные полки и дверцы, зеркала и т.д. Необходимо вскрыть те упаковки, на которых вы заметили замятия или разрывы поверхности, т.к. под ними могут скрываться дефекты деталей, полученные при неправильной транспортировке. Непременно проверьте наличие понятной инструкции по сборке.

После того, как процесс приемки завершен, освободите пространство для сборки корпусной мебели, и застелите его бумагой или гофрокартоном от упаковки деталей мебели. Подготовьте все инструменты, необходимые для сборки. Как правило, детали корпусной мебели пакуются совместно с фурнитурой и метизами. Поэтому вы должны очень внимательно отнестись к распаковыванию коробок с комплектующими – не складывать всю имеющуюся фурнитуру, шурупы и т.д. в одно место, а положить их рядом с теми деталями, к которым они имеют непосредственное отношение. Металлические элементы корпусной мебели лучше сложить в коробку, чтобы случайно закатившийся под деревянную деталь шуруп не повредил ее покрытие, и чтобы не потерять мелкие запчасти на полу комнаты.

Теперь можно отдохнуть, попутно внимательно изучая инструкцию по сборке. Присмотритесь к вынутым из упаковки деталям и спокойно найдите их в инструкции. Так же заранее определитесь с наличием всех необходимых для крепежа отверстий и разметок для навешивания направляющих. Теперь вы точно знаете все этапы сборки и можете заняться делом.

Сборку каждого модуля следует производить в горизонтальном положении на полу, если, конечно, это позволяет сделать пространство, отведенное вами для процесса. Первый этап сборки – закрепление на элементах корпусной мебели фурнитуры (направляющих для ящиков, полкодержателей, петель, шарниров и т.д.) и только затем вы осуществляете сборку самого корпуса изделия. Старайтесь максимально ровно вкручивать шурупы, точно попадая в отверстия для них предназначенные.

Прежде, чем навешивать двери и устанавливать съемные модули в изделие корпусной мебели, следует осторожно переместить его непосредственно в то место, где оно будет эксплуатироваться. Подгонка по месту – это один из самых важных моментов во всем процессе сборки корпусной мебели, т.к. от качества его исполнения будет зависеть отсутствие крена всего изделия и перекашивания дверок, отсутствие скрипов в петлях и заеданий при выдвигании ящиков, ровное расположение полочек внутри корпусной мебели и т.д. После того, как вы убедились, что собранный вами корпус не шатается, плотно подогнаны все его детали и стоит он ровно без перекосов, можно приступить к навешиванию и регулировке дверей.

И последний совет – если вы не уверены, что сумеете собрать вашу корпусную мебель качественно, лучше пригласите профессионалов, которые не просто соберут ее, но еще и научат вас множеству тонкостей и нюансов, полезных при сборке корпусной и другой мебели.

КАЛУГА МЕБЕЛЬ

Покупаем шкаф-купе

Чтобы выбрать в сегодняшнем многообразии правильный шкаф-купе, необходимо подойти к этому процессу со всей возможной ответственностью. В первую очередь надо определиться с местом в квартире или частном доме, где будет установлен ваш новый шкаф-купе, а так же с тем, будет ли он встроенным или традиционным корпусным. Отличие встроенного шкафа-купе от корпусного в том, что в первом стенок меньше, поскольку часть его ограничивают сами стены или потолок вашей квартиры или дома.

Важным элементом любого шкафа-купе являются системы купе – они бывают стальными или алюминиевыми. Стальная система несколько утяжелят вес всего изделия в целом, а так же визуальное восприятие шкафа. Алюминиевая же, не уступая стальной раме в прочности и жесткости, является более легкой по весу и выглядит аккуратнее, поскольку легче поддается обработке.

Идеальной кромкой для торцов является кромка ПВХ, т.к. она наилучшим образом сохранит материал, из которого изготовлены стенки шкафа-купе. Кромка должна быть подобрана по цвету самого шкафа-купе либо гармонично контрастировать с ним.

Выбирая шкаф-купе с зеркальной или стеклянной поверхностью раздвижных дверей, обязательно поинтересуйтесь о наличии на их внутренней стороне специальной противоосколочной пленки, в случае поломки стекла или зеркала она позволит избежать рассыпания мелких осколков. Кроме этого, чтобы избежать неприятных сюрпризов, важно еще до покупки шкафа убедиться в том, что зеркало дверей не искажает вашего отражения.

Чаще всего для изготовления шкафов-купе используют мебельную ламинированную или кэшированную ДСП. Дополнительное покрытие ДСП необходимо для придания ей необходимого цвета, т.к. сама по себе она имеет непривлекательный сероватый цвет. Реже для изготовления шкафов-купе применяют массив дерева, поскольку он ощутимо утяжеляет не только сам шкаф-купе, но и его стоимость. Шкаф-купе из качественной ДСП прослужит вам долго при условии соблюдения минимума правил эксплуатации и ухода за ним.

Перед покупкой шкафа-купе следует проверить систему открывания-закрывания дверей. При мастерской работе изготовителя дверь должна перемещаться плавно без рывков и колебаний и почти бесшумно, скользя на невидимых роликах от инерции легкого без излишних усилий толчка рукой.

Внутренние полки шкафа-купе, которые будут испытывать большую нагрузку в процессе использования (например, верхние антресольные полки), не должны быть очень длинными, либо должны иметь опоры через определенные промежутки (не более 1 м).

Если вы планируете заказать большой шкаф-купе, то не лишним будет позаботиться о том, чтобы в нем было предусмотрено специальное освещение, так вам будет гораздо легче найти в шкафу все необходимое.

КАЛУГА МЕБЕЛЬ

Что нужно учитывать, выбирая мягкую мебель

При выборе подходящей обстановки для своей гостиной, спальни, прихожей или офиса можно с легкостью заблудиться в том разнообразии мягкой мебели, которое представлено сегодня обширными коллекциями в мебельных салонах, глянцевых журналах, интернет-магазинах. Чтобы облегчить себе выполнение данной миссии, рекомендуем вам расслабиться и неспешно наслаждаться выбором из сотен вариантов того единственного, который подойдет именно вам.

Выбирая цвет и форму дивана или комплекта мягкой мебели, помните о том, что помещение, в котором эта мебель будет использоваться, имеет свой дизайн и цветовое оформление, так же оно, возможно, уже содержит другие предметы мебели, а в дополнение к этому не забывайте о площади этого помещения.

Самым важным фактором, который необходимо учесть при выборе дивана, софы или кресел, является ваша интуиция – не бойтесь прикоснуться к обивке мягкой мебели, присесть на диван или кресло и даже самостоятельно испытать трансформирующее устройство. Почувствуйте, не скрипят ли каркас, крепления и механизмы под тяжестью вашего тела или при ином воздействии на предмет мягкой мебели.

Есть и другие важные аспекты правильного подхода к выбору мягкой мебели:

Обивка. Тканевая должна легко подвергаться чистке и быть устойчивой к выгоранию в случае, если мебель будет установлена вблизи ярко освещаемых солнцем окон. Кожаная должна быть из толстой, но при этом мягкой кожи. Декоративные и технологические швы обивки должны быть одинаковыми, прочными и качественными.
Наполнитель. Преимущественно производителями мягкой мебели используются в качестве наполнителей пружинные блоки, пенополиуретан и полиэфирное волокно. Определить, какой именно наполнитель содержится в приглянувшемся вам диване или кресле обычному покупателю сложно, поэтому здесь следует скорее ориентироваться на свою интуицию и выбирать такую мебель, на которой вы чувствуете себя комфортно. Кто-то предпочитает ощущение некоторой жесткости и упругости от предметов мягкой мебели, а кто-то любит, чтобы кресло или диван были мягкими и уютно расслабляющими тело.
Каркас. Самый главный элемент мягкой мебели – от его прочности зависит надежность долговечность всей конструкции в целом. Именно поэтому добросовестные производители делают каркасы мягкой мебели из цельного массива твердых пород древесины. Каркас из массива дерева – это гарантия экологичности вашей мягкой мебели. В качестве же задней стенки и днища обычно используются мебельные ДВП или ДСП, т.к. эти составляющие каркаса не несут на себе большой нагрузки.